一般選抜(前期A日程・前期B日程・後期日程)

Information about Entrance and Entrance Examination

入試

学生募集要項のデジタルパンフレットと、健康診断書(任意提出)の様式を公開しています。
下記リンクをご参照ください。

・健康診断書の提出は任意です。詳細は学生募集要項の6ページをご確認ください。

インターネット出願サイトは出願開始に合わせて公開されます。今しばらくお待ちください。

令和3(2021)年度一般選抜日程

一般選抜(前期A日程:試験日自由選択制)
〔特別奨学生A選抜含む〕

出願期間 令和3年1月5日(火)~1月25日(月)消印有効
試験日 令和3年1月31日(日) 令和3年2月1日(月) 令和3年2月2日(火) 令和3年2月3日(水)
試験のある学部 経済学部・人間文化学部・工学部・生命工学部・薬学部
合格発表日 令和3年2月10日(水)
入学手続完了日 令和3年2月17日(水)
試験地

【1/31~2/3 本学(福山大学)・社会連携推進センター(福山)・広島・山口・福岡・岡山】

【1/31 鳥取・宮崎・浜田】【2/1 米子・大分】

【2/2 静岡・京都・熊本】【2/3 名古屋・神戸・佐賀】

【1/31・2/1 松山・高知・鹿児島・大阪・東京】

【2/2・2/3 今治・松江・高松・小倉】

※特別奨学生Aの採用者数は成績優秀者から約100名を選抜します。

※試験日自由選択制とは、上記試験日の中から、試験日を志願者が自由に選択できる制度です。志願者は、同一学科を複数回志願することや、異なる学科を1日ずつ志願することもできます。

一般選抜(前期B日程)
〔特別奨学生A選抜含む〕

出願期間 令和3年2月4日(木)~2月15日(月)消印有効
試験日 令和3年2月19日(金)
試験のある学部 経済学部・人間文化学部・工学部・生命工学部・薬学部
合格発表日 令和3年2月25日(木)
入学手続完了日 令和3年3月5日(金)
試験地 本学(福山大学)・社会連携推進センター(福山)・広島・岡山

※特典として「特別奨学生A」を若干名で採用します。

一般選抜(後期日程)
〔特別奨学生A選抜含む〕

出願期間 令和3年2月24日(水)~3月2日(火)消印有効
試験日 令和3年3月6日(土)
試験のある学部 経済学部・人間文化学部・工学部・生命工学部・薬学部
合格発表日 令和3年3月10日(水)
入学手続完了日 令和3年3月25日(木)
試験地 本学(福山大学)・社会連携推進センター(福山)・広島・福岡・岡山・大阪

※特典として「特別奨学生A」を若干名で採用します。

試験の教科・科目
一般選抜(前期A日程・前期B日程・後期日程共通)

学部 学科・コース 教科・科目
経済学部

経済学科

 総合経済コース

 金融経済コース

 スポーツマネジメントコース

国際経済学科

税務会計学科

 備後経済コース

 ビジネス・マネジメントコース

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
国語
国語総合(現代文のみ)

[選択]

数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)
地理歴史
日本史B
地理歴史
世界史B
公民
政治・経済
実技
デッサン(モチーフは静物)

※以上数学、日本史B、世界史B、政治・経済、実技(デッサン)のうちから一つ選択
※実技(デッサン)はメディア・映像学科のみ選択可

人間文化学部

人間文化学科

心理学科

メディア・映像学科

工学部

スマートシステム学科

情報工学科

機械システム工学科

 機械システムコース

 自動車システムコース

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学II(全範囲)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)・数学B(数列・ベクトル)

[選択]

理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎
国語
国語総合(現代文のみ)

※以上物理基礎、化学基礎、生物基礎、国語のうちから一つ選択

建築学科

 建築コース

 生活環境デザインコース

※(方式1)・(方式2)のいずれかを選択

●(方式1)

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学II(全範囲)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)・数学B(数列・ベクトル)

[選択]

理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎
国語
国語総合(現代文のみ)

※以上物理基礎、化学基礎、生物基礎、国語のうちから一つ選択

●(方式2)

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
国語
国語総合(現代文のみ)

[選択]

数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)
地理歴史
日本史B
地理歴史
世界史B
公民
政治・経済
理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎

※以上数学、日本史B、世界史B、政治・経済、物理基礎、化学基礎、生物基礎のうちから一つ選択

生命工学部

生物工学科

海洋生物科学科

 資源利用育成コース

 フィールド生態環境コース

 アクアリウム科学コース

 水産食品科学コース

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学II(全範囲)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)・数学B(数列・ベクトル)

[選択]

理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎
国語
国語総合(現代文のみ)

※以上物理基礎、化学基礎、生物基礎、国語のうちから一つ選択

生命栄養科学科

※(方式1)・(方式2)のいずれかを選択

●(方式1)

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学II(全範囲)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)・数学B(数列・ベクトル)

[選択]

理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎
国語
国語総合(現代文のみ)

※以上物理基礎、化学基礎、生物基礎、国語のうちから一つ選択

●(方式2)

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
国語
国語総合(現代文のみ)

[選択]

数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)
地理歴史
日本史B
地理歴史
世界史B
公民
政治・経済
理科
物理基礎
理科
化学基礎
理科
生物基礎

※以上数学、日本史B、世界史B、政治・経済、物理基礎、化学基礎、生物基礎のうちから一つ選択

薬学部

薬学科

[必須]

外国語
コミュニケーション英語I・コミュニケーション英語II・コミュニケーション英語III・英語表現I・英語表現II
数学
数学I(数と式・二次関数・図形と計量)・数学II(全範囲)・数学A(場合の数と確率・整数の性質)・数学B(数列・ベクトル)

[選択]

理科
化学基礎・化学
理科
生物基礎・生物(生態と環境・生物の進化と系統を除く)

※以上化学基礎・化学、生物基礎・生物のうちから一つ選択

1. 各教科の試験時間は、各教科とも60分です。

2. 配点は、各教科100点満点の計300点満点です。

入試・イベント