スマートフォン用タイトル画像

人間文化学科 > 「友だちにすすめたい本コンクール」過去のデータ

人間文化学科 
Department of Human Culture

「友だちにすすめたい本コンクール」過去のデータ

■第9回(2016年)

最優秀賞
・松浦 菜帆(広島県立尾道商業高等学校1年)…『階段途中のビッグ・ノイズ』

優秀賞
・野村 萌葵(広島県立竹原高等学校3年)…『夜のピクニック』
・前原 祐希(広島県立油木高等学校2年)…『へんないきもの』
・清田 安科(呉青山高等学校2年)   …『さみしい王女』(下巻)

佳作賞(五十音順)
・馬屋原 由依(広島県立油木高等学校2年)   …『書の道を行こう 夢をかなえる双雲哲学』
・延味 優佳(広島文教女子大学付属高等学校2年)…『三日間の幸福』
・午来 友香(広島文教女子大学付属高等学校2年)…『カラーひよことコーヒー豆』
・真田 彩葉(広島文教女子大学付属高等学校2年)…『世界から猫が消えたなら』
・清水 結衣(広島県立油木高等学校2年)    …『雲は湧き、光あふれて』
・高椋 彩実(広島文教女子大学付属高等学校2年)…『おちくぼ物語』
・寺口 七菜(呉青山高等学校1年)       …『星の王子さま』
・前川 匠(広島県立尾道商業高等学校1年)   …『置かれた場所で咲きなさい』
・三木 由佳(呉青山高等学校1年)       …『置かれた場所で咲きなさい』
・宮本 真琳(広島文教女子大学付属高等学校2年)…『君の膵臓をたべたい』


ファイルイメージ

最優秀作品

ファイルイメージ

全15作品の講評




■第8回(2015年)

最優秀賞
・渡辺亜友(広島県立賀茂北高等学校1年)…きのゆり『雨のようにやさしく』

優秀賞
・平本宥綺(広島県立広島商業高等学校1年)…重松清『きよしこ』
・藤井由実(広島県立油木高等学校2年)  …須田孫七『アリの国をたずねる』
・越智円香(広島県立広島商業高等学校2年)…峠三吉『原爆詩集』

佳作賞(五十音順)
・井岡菜々美(広島県立尾道商業高等学校1年)…百田尚樹『永遠の0』
・岩崎くるみ(広島県立尾道商業高等学校1年)…朝井リョウ『少女は卒業しない』
・岡田深愛(呉青山高等学校)        …サン=テグジュペリ『星の王子さま』
・寺田千春(広島県立安芸高等学校3年)   …有川浩『フリーター、家を買う。』
・中村太一(広島県立広島商業高等学校2年) …岩崎夏海『甲子園だけが高校野球ではない』
・野田達志(尾道高等学校1年)       …加藤一二三『負けて強くなる』
・浜咲紀々香(広島県立竹原高等学校2年)  …ウィザード・ノリリー『私に、魔法をかけて』
・原野総一郎(広島県立竹原高等学校3年)  …アレックス・シアラー『青空のむこう』
・藤田俊暉(広島県立油木高等学校2年)   …ジョナサン・スウィフト『ガリヴァー旅行記』
・槇橋萌(広島県立竹原高等学校2年)    …芥川龍之介・有島武郎ほか『家族ってどんなカタチ?』

※ 表彰式の模様は「学長室ブログ」に掲載されています。


ファイルイメージ

最優秀作品

ファイルイメージ

全14作品の講評




■第7回(2014年)

・受賞者はコチラ
・表彰式の模様はコチラ
・書店フェアについてはコチラ

■第6回(2013年)

・受賞者と書店フェアについてはコチラ
・表彰式の模様はコチラ

■第5回(2012年)

最優秀賞
・北村佳愛(広島県立呉昭和高等学校)

優秀賞
・清水香那(広島文教女子大学附属高等学校)
・新雪菜(広島文教女子大学附属高等学校)

佳作賞
・藤谷菜緒(広島県立広島商業高等学校)
・丹下絵利加(広島県立尾道北高等学校)
・林真帆(尾道高等学校)
・廣国三由季(広島県立芦品まなび学園高等学校)
・佐藤梨奈(銀河学院高等学校)
・浜田夏弥(盈進高等学校)
・甲斐葉月(盈進高等学校)
・山成恵美(銀河学院高等学校)
・宮地真平(銀河学院高等学校)
・新光歩美(広島県立向原高等学校)
・小畠麻菜美(福山暁の星女子高等学校)
・河本果歩(広島文教女子大学附属高等学校)
・矢川大貴(広島県立油木高等学校)
・大橋聖子(広島県立油木高等学校)
・森重侑華(広島県立油木高等学校)
・坂本茉里恵(尾道高等学校)
・有馬武志(広島県立西条農業高等学校)
・高木彩花(広島県立海田高等学校)
・土井みのり(広島県立福山誠之館高等学校)
・越智富由見(広島県立芦品まなび学園高等学校)
・浜下風音(広島市立広島商業高等学校)

■第4回(2011年)

最優秀賞
・施向伸栄(広島県立広島井口高等学校)

優秀賞
・有村瑞穂(広島県立賀茂高等学校)
・平見七海(福山暁の星女子高等学校)
・井上優(広島県立芦品まなび学園高等学校)
・篠田大季(広島県立福山誠之館高等学校)

佳作賞
・長岡佳菜子(広島県立広島特別支援学校)
・福留菜摘美(広島文教女子大学附属高等学校)
・中村仁美(広島県立福山誠之館高等学校)
・堀美貴(広島県立五日市高等学校)
・小塩里緒菜(広島文教女子大学附属高等学校)
・石川美里(広島県立西条農業高等学校)
・大柳志穂梨(広島文教女子大学附属高等学校)
・北村佳愛(広島県立呉昭和高等学校)
・栗柄佑衣(福山暁の星女子高等学校)
・田中孝尚(盈進高等学校)
・谷内田カンナ(広島県立呉昭和高等学校)
・戸田竜哉(盈進高等学校)
・中西佑樹(盈進高等学校)
・橋上実央(広島文教女子大学附属高等学校)
・藤田雄暉(広島県立油木高等学校)
・冨士谷晴日(尾道高等学校)
・古米真由子(広島県立福山誠之館高等学校)
・堀江加菜(広島県立広島商業高等学校)
・山下真子(広島文教女子大学附属高等学校)
・吉岡愛(広島県立呉昭和高等学校)

■第3回(2010年)

最優秀賞
・岡畑香里(如水館高等学校)

優秀賞
・吉田彩世(広島県立五日市高等学校)
・西岡真希(福山暁の星女子高等学校)
・村上あき(福山暁の星女子高等学校)
・松本弥奈(広島県立広島皆実高等学校)

佳作賞
・竹下知里(銀河学院高等学校)
・縄稚朋子(銀河学院高等学校)
・瀬藤佑香(広島県立神辺旭高等学校)
・小川泰葉(広島県立神辺旭高等学校)
・松岡由起(広島県立神辺旭高等学校)
・平岡奈々(広島県立呉三津田高等学校)
・大岡沙織(広島県立呉三津田高等学校)
・坂口凛(広島県立呉三津田高等学校)
・神垣早耶(広島県立呉三津田高等学校)
・作山結香(広島県立呉三津田高等学校)
・松田萌恵(広島県立呉昭和高等学校)
・新岡翔(広島県立呉昭和高等学校)
・池迫舞(尾道高等学校)
・重吉美波(広島県立忠海高等学校)
・久吉由佳(広島県立油木高等学校)
・竹迫梓(広島県立油木高等学校)
・幸田卓也(広島県立油木高等学校)
・島谷愛美(広島県立芦品まなび学園高等学校)
・林千愛(広島県立五日市高等学校)
・岡畑有希(如水館高等学校)

■第2回(2009年)

最優秀賞
・貝原圭紀(広島県立福山誠之館高等学校)

優秀賞
・藤井里紗(広島県立府中東高等学校)
・柴田純(広島大学附属高等学校)
・福地萌音(広島県立総合技術高等学校)
・坂田昌大(広島県立福山誠之館高等学校)
・高田優美(富山県立南砺総合高等学校福光高等学校)

佳作賞
・小西裕子(広島県立五日市高等学校)
・永田千尋(広島県立総合技術高等学校)
・西王地真(広島県立広島高等学校)
・宮谷香澄(広島県立福山誠之館高等学校)
・中塚友理(広島県立福山誠之館高等学校)
・久保睦(富山県立南砺総合高等学校福光高等学校)
・岡田真輝(広島県立尾道北高等学校)
・宮本まなか(広島県立尾道北高等学校)
・平林真帆(広島県立尾道北高等学校)
・大垰友紀(広島県立油木高等学校)
・塚本夏史(広島県立油木高等学校)
・由永恵莉(福山暁の星女子高等学校)
・豊田祐子(福山暁の星女子高等学校)
・小森彩也香(福山暁の星女子高等学校)
・木川祐菜(広島県立呉昭和高等学校)
・安田凌也(尾道高等学校)
・仙崎鮎美(尾道高等学校)
・神田夕貴(鈴峯女子高等学校)
・赤木美緒(広島県立安芸府中高等学校)
・高柳テラ(広島県立庄原実業高等学校)

■第1回(2008年)

最優秀賞
・市川結香(福山暁の星女子高等学校)

優秀賞
・山口水蛍(広島県立五日市高等学校)
・羽原未紗(広島県立福山誠之館高等学校)

佳作賞
・猪原歩美(広島県立福山誠之館高等学校)
・世羅智子(広島県立油木高等学校)
・谷口綾乃(広島文教女子大学付属高等学校)


PAGE TOP